(495) 780-90-05
Увольнение работников

Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию

Сотрудник, уволившийся в марте 2009 года по собственном желанию, хочет встать на учет в центр занятости и просит заполнить справку о средней заработной плате.

Поскольку не имело место сокращение штатов или ликвидация организации, может ли бывший работник рассчитывать на пособие по безработице?

 

Ответ эксперта:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Бывший работник может рассчитывать на получение пособия по безработице.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Лица, которые не могут быть безработными, перечислены в п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1.

Гражданин, признанный в установленном порядке безработным, имеет право на получение пособия по безработице.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона N 1032-1 гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, пособие устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

К увольнению за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным п. 5, п. 6, п. 9, п. 10 части первой ст. 81, п. 1 ст. 336, ст. 348.11 ТК РФ, а также п. 7 или п. 8 части первой ст. 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо, соответственно, аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей (часть третья ст. 192 ТК РФ).

Гражданам, уволенным по другим основаниям, в том числе и по собственному желанию, пособие выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в п. 2 данной статьи), и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего времени или на условиях неполного рабочего времени с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим временем (п. 1 ст. 30 Закона N 1032-1).

Согласно п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1 для признания безработным гражданин представляет, в частности, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице утвержден постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62.

В соответствии с п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1 пособие начисляется:

1) в первом (12-месячном) периоде выплаты:

- в первые три месяца - в размере 75% среднемесячного заработка;

- в следующие четыре месяца - в размере 60%;

- в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

2) во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Минимальный и максимальный размеры пособия устанавливаются Правительством РФ (п. 2 ст. 33 Закона N 1032-1). На 2009 год минимальная (850 руб.) и максимальная (4900 руб.) величина пособия определена постановлением Правительства РФ от 08.12.2008 N 915.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Согласно ст. 31 Закона N 1032-1 каждый период выплаты пособия не может, как правило, превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия.

Что касается не достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно, а также необходимый стаж, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости) продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев (ст. 32 Закона N 1032-1).

Ответ подготовлен экспертами портала JobFine



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru