(495) 780-90-05
Выплата заработной платы

Выплата заработной платы один раз в месяц

У нас в компании зарплату выплачивают обычно 10-го и 20-го числа, что не очень удобно: "то густо, то пусто". Просила выплачивать тогда уж раз в месяц, чтобы было удобнее планировать бюджет, но мне сказали, что так не положено. Как поступить? 

 

Ответ эксперта:

В диалоге с бухгалтерией лучше сослаться на соответствующие нормы законодательства. Так, в соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Поскольку полмесяца – это период времени, составляющий от 14 до 16 дней, то установление таких сроков выплаты заработной платы как, например, 10 и 20 число соответствующего месяца является нарушением.

Также, в связи с производственной необходимостью или по просьбе работника, работодатель имеет право выплатить заработную плату раньше установленных в организации сроков (например, еженедельно, ежедекадно и т.п.).

Однако и ваша просьба о выплатах один раз в месяц не может быть удовлетворена: в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ выдача заработной платы один раз в месяц является прямым нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Ответ подготовлен экспертами портала JobFine



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru