(495) 780-90-05
Выплата заработной платы

Увольнении "по собственному желанию" под давлением работодателя

Директор предлагает мне уволиться по собственному желанию вместо увольнения по сокращению штата. Сохраняются ли в этом случае за мной льготы и компенсации?

 

Ответ эксперта:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст. 80 ТК РФ). Уход по собственному желанию лишает работника льгот и компенсаций, положенных при увольнении по сокращению численности.

Бывают случаи, когда работодатели, прибегая к методам давления на работников, принуждают их писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 в случае вынужденного заявления об увольнении по собственному желанию (например, из-за давления, оказываемого работодателем) расторжение трудового договора не может быть признано законным.

Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать соответствующее заявление, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Ответ подготовлен экспертами портала JobFine



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru