(495) 780-90-05
Выплата заработной платы

Отпуск по уходу за ребенком для опекунов

Работница временно (на 6 месяцев) назначена опекуном маленького ребенка (возраст - менее 3 лет).
Обязан ли работодатель предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет? Если да, то как работодатель должен проконтролировать, продлена опека или нет? Можно ли предоставить работнице отпуск на 6 месяцев с последующим продлением после представления документов о продлении срока опеки?

 

Ответ эксперта:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работнику, временно назначенному опекуном, в общем порядке на срок, указанный самим работником в заявлении (в пределах периода до достижения ребенком трех лет). Работодатель не вправе требовать от работника подтверждения факта ухода за ребенком.

Обоснование позиции:

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ).

Как видно, возможность использования отпуска по уходу за ребенком опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, прямо предусмотрена ТК РФ.

По смыслу ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48-ФЗ) опекуном малолетнего гражданина признается гражданин, назначенный органом опеки и попечительства в целях устройства такого малолетнего и выступающий его законным представителем.

В случаях, если в интересах малолетнего ему необходимо немедленно назначить опекуна, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (акт о предварительной опеке). При этом в силу прямого указания закона временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (части 1 и 4 ст. 12 Закона N 48-ФЗ).

С учетом изложенного, как мы полагаем, у работодателя не имеется оснований для отказа "временному" опекуну в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

В свою очередь, по смыслу ст. 256 ТК РФ, достаточным основанием для обращения упомянутых в ней лиц к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком является сам факт ухода за ребенком при условии, что ему не исполнилось три года.

Продолжительность отпуска (в пределах периода до достижения ребенком трех лет) определяет сам работник, указывая его в заявлении. Работодатель же обязан оформить такой отпуск.

Обращаем внимание, что у работодателя не имеется правовых оснований для того, чтобы требовать от работника подтвердить факт ухода за ребенком. Как отмечают суды, ТК РФ не обязывает работника, изъявившего желание осуществлять уход за ребенком, предоставлять работодателю доказательства, подтверждающие фактическое осуществление им такого ухода и отсутствие такой возможности у другого родителя (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 01.02.2012 по делу N 33-39/12).

Таким образом, работодатель не вправе ограничивать отпуск по уходу за ребенком периодом предварительной опеки, несмотря на то, что опекунство работника в этом случае носит временный характер. Отпуск должен быть предоставлен по общим правилам на срок, указанный самим работником в заявлении (в пределах периода до достижения ребенком трех лет). Работодатель при этом не только не обязан, но и не вправе требовать от работника каких-либо документов, которые бы подтверждали сохранение опекунства по истечении срока предварительной опеки.

Подчеркнем, однако, что изложенная позиция выражает только наше экспертное мнение. К сожалению, официальные разъяснения и судебную практику по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

В заключение отметим, что согласно п. 83 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н, получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты. Поэтому в случае, если временно назначенный опекун не будет назначен опекуном в общем порядке до истечения 6 месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна и предварительная опека прекратится, работник должен сообщить об этом работодателю, назначившему пособие.

Ответ подготовлен экспертами портала JobFine



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru