(495) 780-90-05
Выплата заработной платы

Определение расчётного периода для исчисления пособия по беременности и родам

Листок нетрудоспособности выдан сотруднице 15.12.2013, но она хочет продолжить работу до 31.12.2013 и уйти в отпуск по беременности и родам с 01.01.2014.
Каким в данном случае будет расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам, будет ли в него включен 2013 год полностью?

 

Ответ эксперта:

Основаниями для предоставления отпуска по беременности и родам и выплаты пособия являются заявление женщины и листок нетрудоспособности (часть первая ст. 255 ТК РФ и ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). При этом законодательство не определяет момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. Следовательно, работница, имея на руках листок нетрудоспособности, может еще какое-то время продолжать работать и уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Иными словами, для расчета пособия берутся два календарных года, предшествующих году наступления события (уход в отпуск по беременности и родам), а не году наступления права на соответствующий отпуск. В рассматриваемой ситуации 15 декабря 2013 года у женщины наступит право на отпуск по беременности и родам. Соответственно, если работница уходит отпуск по беременности и родам в 2014 году, расчетным периодом действительно будут являться 2012 и 2013 годы, если в 2013 году, то расчетный период - 2011 и 2012 годы.

Однако следует учитывать, что пособие по беременности и родам, являясь видом страхового обеспечения, призванного компенсировать гражданам утраченный заработок (ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ), не назначается и не выплачивается за время, прошедшее с первого дня освобождения от работы, указанного в листке нетрудоспособности, до дня ухода в отпуск по беременности и родам (смотрите письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).

Таким образом, если работодатель предоставит работнице в 2014 году отпуск по беременности и родам не на остаток дней, а целиком и, соответственно, выплатит пособие полностью за то количество дней, на которое выдан листок нетрудоспособности, то, скорее всего, ФСС России откажет в возмещении той или иной части расходов на выплату пособия по беременности и родам и данный конфликт придется решать в суде. Отметим, что суды не выработали единого подхода к решению таких споров: одни встают на сторону работодателя (постановление ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 N А12-5840/2009), другие - на сторону ФСС России (постановление  ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А45-9720/2009).

Ответ подготовлен экспертами портала JobFine



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru