(495) 780-90-05
Советы

Частые больничные: могут ли уволить?

Если приходится брать частые больничные, могут ли уволить с работы? Знайте, что Трудовой Кодекс не предусматривает увольнение по причине длительности больничного листа. Так же Вас не имеют права уволить, если Вы находитесь на больничном.

Незаконность увольнения сотрудника в период нетрудоспособности или отпуска (как ежегодного, так и без сохранения заработной платы) прописана в 81 статье ТК РФ, исключение составляют лишь случаи ликвидации организации или прекращение деятельности ИП.

Оформление больничного листа

Больничный лист предоставляется по следующим правилам: при амбулаторном лечении врач имеет права выдать Вам листок нетрудоспособности на 10 дней, по истечении которых его можно продлить. Однако максимальный срок больничного листа, который может предоставить врач — это 30 дней.

Если необходимость в больничном листе сохраняется, продление будет осуществляться через врачебную комиссию поликлиники. В этом случае максимальный период больничного составит 10 месяцев, в тяжелых случаях (туберкулез, серьезные повреждения или реабилитация после операции) его могут продлить до одного года.

Потеря трудоспособности

В случае, если после года пребывания на больничном врачебная комиссия дает заключение о безвозвратной потере трудоспособности, больной направляется на медико-социальную экспертизу, в ходе которой принимается решение о присвоении сотруднику группы инвалидности.

Такая экспертиза выдает два вида заключений

  • либо сотрудник признается полностью нетрудоспособным;
  • либо ему необходим более легкий вид деятельности.

В первом случае больному присваивается одна из трех групп инвалидности, и работодатель вправе его уволить с выплатой пособия. К сожалению, оно невелико и составляет всего лишь двухнедельную зарплату сотрудника.

При втором варианте заключения экспертизы, работодатель обязан предложить сотруднику другую работу в компании с учетом степени его трудоспособности. Если данная работа не устроит больного, организация увольняет его согласно статье 73 Трудового Кодекса РФ с выплатой того же двухнедельного пособия.

Подведем итог – Вас могут уволить только если Вы не способны выполнять свои должностные обязанности после признания полной нетрудоспособности экспертизой, либо если Вы не откажетесь от другой должности в Вашей организации.

Поэтому задумываясь, за частые больничные могут ли уволить, не стоит забывать о правовой стороне вопроса.

Увольнение

увольнение, работник, больничный, работодатель

aiguille

Изображение: © infectarium.ru



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru