(495) 780-90-05
Советы

Как перевести сотрудника правильно

При функционировании любой компании возникает необходимость в переводе сотрудника с одного места работы на другое. Законодательные дебри, касающиеся перевода работников на другую работу, порой вызывают сильные затруднения у специалистов отдела кадров. Как перевести сотрудника законно?

На практике нередко происходит ситуация, когда руководитель, желающий перевести сотрудника на работу по иной специальности или с другой квалификацией, даже не вспоминает о том, что по закону он обязан испросить на это письменного согласия самого работника. Между тем статья 72 Трудового кодекса РФ напоминает нам об этом. И нет разницы, касается это постоянного перевода или на какое-то время. Закон защищает и материальную сторону этого вопроса, о чём также довольно часто забывает работодатель. Например, если новая работа предполагает более низкую оплату труда, то в течение одного месяца работник должен получать свой прежний средний заработок (это закреплено в ст. 182 ТК РФ). А если вознаграждение на новой работе выше, чем на прежнем месте, то сотрудник должен получать именно его. Когда эти положения закона нарушаются, у работника есть полное право отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей. Чтобы решить подобные вопросы, у сотрудника есть право на обращение в судебные органы с заявлением о восстановлении на прежнем месте работы, а также вправе потребовать от работодателя компенсировать вынужденный простой.

Никто не вправе игнорировать требования трудового законодательства – это всегда сопровождается ощутимыми санкциями. Так, в законе (ст. 234 ТК РФ) предусмотрена ответственность работодателя, если он незаконно лишил своего сотрудника права на труд, которая выражается в обязанности работодателя оплатить такому сотруднику неполученное им вознаграждение. Это касается и случая незаконного перевода работника на другую работу.

Что означает термин «перевод на другую работу»?

Для снятия неоднозначности в этом вопросе в Трудовом кодексе РФ появилась статья 72.1, содержащая описание этого термина, который следует понимать так:

«Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и(или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на другую работу в другую местность вместе с работодателем».

Как гласит действующее законодательство, работодатель имеет право перевести своего сотрудника на другое место работы только в следующих случаях.

Согласно действующей редакции Трудового кодекса перевод на другую работу имеет место только в случае, когда меняется:

  • трудовые обязанности работника;
  • и (или) структурное подразделение, в котором работает сотрудник (но при условии, что это подразделение было указано в трудовом договоре).

Таким образом, исчезло многоликое толкование этого термина, под который раньше можно было подвести даже изменение существенных условий трудового договора.

Трудовой кодекс

трудоустройство, законодательство, перевод

Bronzer

Изображение: © imgur.com



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru