(495) 780-90-05
Советы

Как правильно уволить за пьянку

Как правильно уволить подчинённого за пьянку? Если сотрудник явился на рабочее место в нетрезвом виде, его можно уволить в судебном порядке согласно пп.«б» п.6 ст.81 ТК РФ и на основании постановления от 17.03.2004 № 2 Пленума Верховного Суда РФ. Данные нормативные акты предписывают увольнение сотрудника, если он:

  • находился в нетрезвом виде в месте выполнения своих функциональных обязанностей;
  • находился в пьяном состоянии не на своем рабочем месте, но на территории работодателя;
  • находился в состоянии опьянения не на своем рабочем месте или территории работодателя, но на том объекте, где по заданию руководителя должен был исполнять рабочие обязанности.

Помимо того, в данном постановлении оговаривается, что для увольнения по статье 81 ТК РФ не имеет принципиального значения, был ли пьяный работник отстранен на время от своих прямых обязанностей из-за нетрезвого состояния. Соответственно, если руководитель принял решение уволить сотрудника по описываемой причине сразу, после нарушения им трудовых обязательств, он может воспользоваться данным пояснением и сослаться на него при расторжении трудового договора.

В случае, когда работник ценен для организации или по каким-либо своим причинам работодатель не готов уволить сотрудника, на основании его нетрезвого состояния, сразу же после обнаружения данного факта, руководитель должен отстранить работника от обязанностей согласно ч.1 ст.76 ТК РФ. В таком случае если все-таки работодатель захочет в дальнейшем уволить работника, он сможет использовать документ об отстранении пьяного сотрудника от работы в качестве доказательства используемых для увольнения оснований.

Как и для любого другого нарушения трудового права, работодатель обязан установить вину своего сотрудника. Помимо всего прочего, увольнение за пьянство является административным наказанием и регламентируется ст.192-193 ТК РФ:

  • прежде чем назначить дисциплинарное взыскание, руководитель обязан получить от сотрудника объяснение в письменной форме. Если работник отказывается  написать объяснительную записку, работодателю необходимо составить акт об отказе, который не помешает назначению взыскания;
  • взыскание может быть назначено не позднее 1 месяца со дня проступка сотрудника. В этот период не входят болезнь и отпуск работника или ожидание решения суда;
  • уведомление о приказе руководителя (о взыскании) предоставляется работнику на подпись в течение 3-х дней с момента издания. Если сотрудник не подписывает приказ, необходимо составить акт об отказе.

Чаще всего сотрудники, увольняемые по причине появления на работе в нетрезвом виде, отказываются ставить свою подпись в приказе об увольнении, а тем более, напротив записи в трудовой книжке, поэтому ответственные лица обязаны составлять акты на такие отказы незамедлительно.

Зная, как правильно уволить за пьянку сотрудников, нарушающих дисциплину, вы сможете сохранить порядок в коллективе.

Увольнение

увольнение, работник, пьянка, работодатель

aiguille

Изображение: © mygazeta.com



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru