(495) 780-90-05
Советы

Как уволить беременную женщину: советы

Как уволить беременную женщину? Законы нашей страны разрешают увольнение беременных, если компания ликвидируется или предприниматель закрывает своё ИП.

Ликвидация фирмы

Учтите, что беременных, как и любых других работников, увольняют только тогда, когда у Вас на руках есть документы, подтверждающие закрытие компании без правопреемства. Таким образом, Ваша фирма должна окончательно прервать свою деятельность. Если же компания реорганизуется в другое юрлицо или превращается в другую фирму, как если бы она прошла процессы слияний, выделений, разделений, преобразований или присоединений, тогда беременных уволить Вы не можете.

Отсюда следует, что если беременные женщины не согласны с тем, что компания ликвидируется окончательно, они вольны подать заявление инспектору по труду или прокурору, с целью осуществления проверки компании на предмет нарушения их трудовых интересов.

Беременные женщины предупреждаются о грядущем увольнении за 2 месяца и не позже. Это правило прописано в ст.180 Трудового кодекса РФ.

Если беременные женщины увольняются на основании ликвидации фирмы, тогда им обязаны выплатить выходные пособия, равные сумме среднемесячного заработка увольняемых, а также в период трудоустройства после увольнения, за ними сохраняются выплаты этих среднемесячных пособий (не больше 2-х месяцев и с учётом выходных пособий).

При подобных обстоятельствах за беременными женщинами остаётся право получения денежных выплат по беременности и родам, а также выплаты раз в месяц на ребёнка.

Точно такие же правила, как при ликвидации компании в целом, действуют для увольнения беременных и в том случае, когда происходит закрытие филиала или представительства сетевой фирмы в месте её проживания.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной

Как быть, если у Вас заключён строчный контракт с женщиной, срок истечения которого попадает на период её беременности?

В таком случае можно опираться при увольнении беременных женщин на п. 2 ч.1 ТК РФ.

В случаях, когда беременные женщины не желают увольняться после того, как истёк срок заключённого контракта, они обязанные предоставлять письменные заявления о желании продлить контракт. К этому заявлению прикладывается справка о беременности, и тогда работодатель обязан увеличить период действия контракта до того момента, как беременность прекратится, согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ. При этом беременные не теряют право на пособие по беременности и родам.

Хороший юрист посоветует любой женщине следующее: когда факт беременности обнаружен, а срочный договор ещё действует, необходимо отправить работодателю заказное письмо с этой информацией в тот же день с завизированным уведомлением. В тоже время, необходимо устно сообщить на работе руководству о своей беременности и представить справку об этом или выписку.

До того, как женщина уйдёт в декрет, работодатель имеет полное право ежемесячно запрашивать у беременной женщины справку о беременности (но не чаще, чем 1 раз в месяц).

Если женщина всё ещё работает, когда период беременности уже закончился, работодатель может её уволить в течение недели со дня, как он об этом узнал.

Зная, как уволить беременную женщину, Вы сможете обезопасить себя от лишних проблем с законодательством.

Увольнение

увольнение, работник, беременную, работодатель

Aiguille

Изображение: © moirebenok.ua



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru