(495) 780-90-05
Советы

Как уволить мать-одиночку

Изображение: © mln.kz

Трудовые отношения между работодателем и женщинами (а так же другими лицам, растящих детей без матерей), имеющими ребенка до 3 лет и одиноким матерям с ребенком до 14 лет (инвалидом – до достижения им совершеннолетия) защищены статьей 261 ТК РФ. Однако работодателей иногда интересует вопрос, как уволить мать-одиночку на законных основаниях?

Матерью-одиночкой женщина считается, если у ее ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или в момент регистрации рождения запись была произведена с ее слов. К другим лицам, которые могут воспитывать детей в одиночку, можно отнести отцов или иных кровных родственников, опекунов, попечителей, а так же одиноких усыновителей.

Руководитель не вправе уволить по собственному желанию женщину, имеющую детей, за исключением нарушение женщиной трудового законодательства либо действиями, исключающими возможность продолжения работы. К таким ситуациям можно отнести ликвидацию организации или прекращение деятельности ИП, нарушение должностных обязанностей с зафиксированным дисциплинарным взысканием, состояние здоровья, заверенное медэкспертизой, а так же доказанное совершение виновных действий при обслуживании денежных или товарных ценностей.

Кроме того, согласно пункту 8 статьи 81 ТК РФ, возможно увольнение сотрудницы по желанию нанимателя, если при исполнении воспитательных обязанностей сотрудников был совершен аморальный поступок, несовместимой с дальнейшей трудовой деятельностью или при трудоустройстве были предоставлены поддельные документы или заведомо ложная информация.

Увольнение беременной сотрудницы

Расторгнуть трудовой договор, если сотрудница в положении не возможно, исключения составляют лишь случаи ликвидации предприятия либо прекращение деятельности ИП. В случае работы беременной по срочному договору, работодатель обязан по письменному заявлению и при наличии медсправки о подтверждении беременности продлить срок действия договора до окончания срока беременности.

Беременную сотрудницу можно уволить только в том случае, если срок трудового договора подошел к концу, а заключен он был на время отсутствия основного работника, и женщину невозможно перевести ни на одну другую работу, которая она могла бы выполнять с учетом ее положения. Работодатель должен предложить ей все варианты вакансий, которыми он располагает в данной области (территории).

Перечень причин, описанный в статье 261 ТК РФ, является исчерпывающим и увольнение сотрудницы по любой другой причине будет признано судом незаконным, а женщину обяжут восстановить в должности.

Из нашей статьи Вы можете почерпнуть ответы на вопросы о том, как уволить мать-одиночку или беременную сотрудницу. Они помогут Вам в случае возникновения такой ситуации. 

Увольнение

увольнение, работник, мать-одиночка, работодатель

aiguille



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru