(495) 780-90-05
Советы

Как уволить муниципального служащего

Служащие органов местного самоуправления увольняются, как правило, по двум причинам – либо в связи с ликвидацией муниципалитета и в соответствии с п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, либо из-за сокращения штата муниципалитета на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ. Как уволить муниципального служащего по закону, без проблем?

Муниципального служащего полагается уведомить о предстоящих расформировании или сокращении лично, и за два календарных месяца до момента увольнения.

Одобрение профсоюзным органом

Сокращение штата органов местного самоуправления и определение лиц, подпадающих под увольнение, проводится только по предварительному согласию специального выбираемого профсоюзного органа (согласно ст.373 Трудового кодекса РФ).

Если профсоюзный орган одобрил процедуру реорганизации штата муниципальных органов, работодатель имеет законное право прекратить действие трудового договора через месяц после получения согласия.

Если в организации подобного профсоюзного органа нет, либо он функционирует на территории органов местного самоуправления, но увольняемый сотрудник не входит в профсоюз, тогда согласие этого органа не требуется для расторжения трудового договора на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Расторжение трудового договора

Если увольнение сотрудника согласовано, и определена дата расторжения трудового договора, до того момента работник обязан выполнять свои функциональные обязанности и продолжать следовать внутреннему трудовому распорядку органа местного самоуправления. Во время прекращения действия трудового договора со служащим муниципалитета, которое обусловлено ликвидацией работодателя (органа местного самоуправления или избирательной комиссии) или реорганизацией штата сотрудников органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии МО, служащему муниципалитета обеспечиваются его права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для сотрудников в том случае, когда их отставка обусловлена ликвидацией органа местного самоуправления или реорганизацией штата сотрудников.

Гарантии для муниципальных служащих

Главной гарантией для сотрудников, увольняемых в связи с реорганизацией и сокращением штата сотрудников муниципалитета, становится преобладающее право сохранения должности, которое зафиксировано в ст.179 Трудового кодекса РФ или совместным договором.

Если в органе местного самоуправления, из которого увольняется сотрудник, нет вакантных мест, либо сотрудник сам не желает переводиться на другую должность, с ним расторгается трудовой договор на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ. Однако в этом случае, бывший работодатель обязан уведомить уволенного муниципального служащего о возможностях трудоустройства в других муниципалитетах, используя сведения служб по найму. Так же перед тем, как уволить муниципального служащего, ему обязаны разъяснить те привилегии и льготы, которые обязаны предоставляться бывшим муниципальным и государственным служащим по месту увольнения.

Увольнение

увольнение, работник, муниципалитет, работодатель

aiguille

Изображение: © newfrontierconsulting.com



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru