(495) 780-90-05
Советы

Может ли учредитель уволить сотрудника

Может ли учредитель уволить сотрудника? Учредитель вправе сделать это, но если нужно уволить директора, то должно собираться собрание учредителей компании.

Директора увольняют на основаниях:

  1. В связи с наступлением обстоятельств (незаконные действия руководителя; смена собственника компании);
  2. Увольнение на базе п. 2 ст. 278 ТК по решению уполномоченного органа.

Второе основание для увольнения более экономично для собственника, так как не связано с необходимостью мотивировать или объяснять данное решение. Поэтому, даже если есть какие-то действия руководителя, приведшие к ущербу для организации, лучше иногда уволить руководителя по ст. 278 ТК РФ п. 2. Когда установлен определенный контроль дел на предприятии, можно самостоятельно провести процедуру взыскания ущерба, которая связана с тем, что необходимо доказать вину директора.

Также есть необходимость соблюдения формальностей, чтобы избежать того, что директор начнет оспаривать свое увольнение.

Должна быть соблюдена процедура расторжения договора, т.е. принятия решения уполномоченного органа (собрание учредителей ООО, общее собрание акционеров, решение собственника). Также принятие решения регулируется уставом предприятия и законом («Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах»). Если процедура проведения собрания, на основании которого оно будет признано недействительным, будет нарушена, то и решение об увольнении директора будет считаться недействительным.

Сотрудника можно уволить:

  • по причине реорганизации или ликвидации предприятия, в связи с сокращением штата;
  • за несоответствие занимаемой должности;
  • за невыполнение служебных обязанностей;
  • дисциплинарные нарушения.

Теперь Вы знаете, может ли учредитель уволить сотрудника и какая процедура должна предшествовать этому.

Увольнение

увольнение, работник, учредитель, работодатель

LISANOVAMARINA

Изображение: © rds.ca



а аЕаЙб?аИаНаГ@Mail.ru